Basilea
0
Apoel
0
1. tempo
(0-0)
Lask Linz
0
Az Alkmaar
0
1. tempo
(0-0)
FC Porto
0
Bayer Leverkusen
1
1. tempo
(0-1)
Gent
1
Roma
1
1. tempo
(1-1)
Istanbul Basaksehir
0
Sporting Cp
0
1. tempo
(0-0)
Malmo Ff
0
Vfl Wolfsburg
0
1. tempo
(0-0)
Espanyol
1
Wolverhampton
1
1. tempo
(1-1)
Basilea
EUROPA LEAGUE
0 - 0
1. tempo
0-0
Apoel
0-0
 
 
22'
MATIC UROS
MATIC UROS 22'
First leg (3-0).
Venue: St.
Jakob Park.
Turf: Natural.
Capacity: 37,944.
Referee: Pavel Kralovec (CZE).
Assistant referees: Ivo Nadvornik (CZE), Tomas Mokrusch (CZE).
Fourth official: Miroslav Zelinka (CZE).
Video Assistant Referee: Pawel Gil (POL).
Assistant Video Assistant Referee: Bartosz Frankowski (POL).
28/2: Europa League round of 16 draw.
Ultimo aggiornamento: 27.02.2020 19:24
Lask Linz
EUROPA LEAGUE
0 - 0
1. tempo
0-0
Az Alkmaar
0-0
 
 
24'
WIJNDAL OWEN
WIJNDAL OWEN 24'
First leg (1-1).
Venue: TGW Arena.
Turf: Natural (Hybrid Pitch).
Capacity: 7,870.
Ultimo aggiornamento: 27.02.2020 19:24
FC Porto
EUROPA LEAGUE
0 - 1
1. tempo
0-1
Bayer Leverkusen
0-1
 
 
10'
0-1 ALARIO LUCAS
ALARIO LUCAS 0-1 10'
First leg (1-2).
Venue: Estadio Dragao.
Turf: Natural.
Capacity: 50,033.
Referee: Istvan Kovacs (ROU).
Assistant referees: Vasile Florin Marinescu (ROU), Ovidiu Artene (ROU).
Fourth official: Marius Avram (ROU).
Video Assistant Referee: Marco Di Bello (ITA).
Assistant Video Assistant Referee: Ovidiu Haţegan (ROU).
28/2: Europa League round of 16 draw.
Ultimo aggiornamento: 27.02.2020 19:24
Gent
EUROPA LEAGUE
1 - 1
1. tempo
1-1
Roma
1-1
1-0 DAVID JONATHAN
25'
 
 
BEZUS ROMAN
28'
 
 
 
 
29'
1-1
25' 1-0 DAVID JONATHAN
28' BEZUS ROMAN
1-1 29'
First leg (0-1).
Venue: Ghelamco Arena.
Turf: Natural (Mixto Hybrid Grass Technology).
Capacity: 20,000.
Referee: Jose Maru00eda Sanchez (ESP).
Assistant referees: Raul Cabanero (ESP), Roberto Alonso (ESP).
Fourth official: Pablo Gonzalez Fuertes (ESP).
Video Assistant Referee: Carlos del Cerro Grande (ESP).
Assistant Video Assistant Referee: Xavier Estrada Fernandez (ESP).
28/2: Europa League round of 16 draw.
Ultimo aggiornamento: 27.02.2020 19:24
Istanbul Basaksehir
EUROPA LEAGUE
0 - 0
1. tempo
0-0
Sporting Cp
0-0
Ultimo aggiornamento: 27.02.2020 19:24
Malmo Ff
EUROPA LEAGUE
0 - 0
1. tempo
0-0
Vfl Wolfsburg
0-0
RIEKS SOREN
5'
 
 
5' RIEKS SOREN
First leg (1-2).
Ultimo aggiornamento: 27.02.2020 19:24
Espanyol
EUROPA LEAGUE
1 - 1
1. tempo
1-1
Wolverhampton
1-1
 
 
6'
TRAORE ADAMA
1-0 CALLERI JONATHAN
16'
 
 
 
 
22'
1-1 TRAORE ADAMA
TRAORE ADAMA 6'
16' 1-0 CALLERI JONATHAN
TRAORE ADAMA 1-1 22'
First leg (0-4).
Venue: RCDE Stadium.
Turf: Natural.
Capacity: 40,500.
Referee: Marco Guida (ITA).
Assistant referees: Matteo Passeri (ITA), Giorgio Peretti (ITA).
Fourth official: Fabio Maresca (ITA).
Video Assistant Referee: Maurizio Mariani (ITA).
Assistant Video Assistant Referee: Ciro Carbone (ITA).
28/2: Europa League round of 16 draw.
Ultimo aggiornamento: 27.02.2020 19:24
Post Nucleare
14.02.2020 - 14:020
Aggiornamento : 18:00

AET, Fabiana Gianora entra nel CdA. Il presidente resta Giovanni Leonardi

Assieme alla neonominata, vi saranno Floriano Beffa, Dino Cauzza, Claudio Cereghetti, Giovanni Leonardi, Ronald Ogna e Alberto Passoni

BELLINZONA - Il Consiglio di Amministrazione di AET, riunitosi il 13 febbraio, ha accolto la nuova consigliera ing. ETH Fabiana Gianora e proceduto al rinnovo delle cariche interne.

Fabiana Gianora è stata nominata dal Consiglio di Stato con effetto al 1. febbraio 2020 in sostituzione di Sandro Lombardi, il cui mandato è scaduto il 31 dicembre 2019. Diplomata in ingegneria civile presso il Politecnico federale di Zurigo e titolare dello Studio d’ingegneria Gianora e Associati SA di Biasca, siederà nel CdA di AET a fianco di Floriano Beffa, Dino Cauzza, Claudio Cereghetti, Giovanni Leonardi, Ronald Ogna e Alberto Passoni.

Il Consiglio di Amministrazione è presieduto da Giovanni Leonardi. La carica di Vicepresidente, lasciata vacante da Sandro Lombardi, sarà assunta da Ronald Ogna.

Dino Cauzza è stato designato nuovo responsabile della Commissione della gestione, al posto di Ronald Ogna, mentre Floriano Beffa continuerà a guidare la Commissione progetti.

Il Consiglio di Amministrazione ringrazia l’ex Vicepresidente Sandro Lombardi per il costante impegno garantito nei suoi 12 anni da consigliere e si congratula con Fabiana Gianora, Ronald Ogna e Dino Cauzza per i nuovi incarichi.

 

 

 

 

News e approfondimenti Ticino
© 2020 , All rights reserved